МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
ЦЕНТР ЛАЗЕРНОЙ КОСМЕТОЛОГИИ
И ДЕРМАТОЛОГИИ

Угри: борьба продолжается

Угри (акне) - самое распространенное заболевание кожи, поражающее до 85% людей в возрасте от 12 до 25 лет и 11% в возрасте старше 25 лет. У девушек акне начинается раньше, чем у юношей.

 

Причины появления угрей
     Главная причина появления угрей в подростковом возрасте - увеличение концентрации в крови мужских половых гормонов и повышение чувствительности рецепторов сальных желез к андрогенам, под воздействием которых сальные железы начинают секретировать больше кожного сала с измененным химическим составом.
     Особенно крупные и разветвленные сальные железы находятся на лице и в верхней части груди и спины, где чаще всего и появляются угри. Сальная железа увеличивается в размерах, что приводит к появлению расширенных пор, а в устье ее протока утолщается слой роговых чешуек. Вскоре чешуйки забивают проток. Не находя выхода, кожное сало растягивает полость железы.
     В закупоренных сальных железах начинает размножаться особые бактерии –Propionobacterium acne. Они являются представителями обычной микрофлоры сальных желез , но когда эти бактерии размножаются слишком сильно, иммунная система кожи начинает с ними бороться, что проводит к воспалению.
     Бактерия Propionobacterium acne питается кожным салом, следствием чего является увеличение колличества свободных жирных кислот. Жирные кислоты, в свою очередь, нарушают процесс образования роговых чешуек в устье сальной железы и делают проявления акне еще более выраженными.


В развитии угревой болезни можно выделить четыре основных механизма:

• Гиперпродукция секрета сальными железами;
• Фолликулярный гиперкератоз (закупорка протока сальных желез роговыми массами);
• Деятельность сапрофитной микрофлоры кожи;
• Воспаление.

Способствуют развитию заболевания:

• Наследственная отягощенность;
• Злоупотребление мучными изделиями, сладостями, жирной и острой пищей;
• Заболевания желудочно-кишечного тракта;
• Эндокринные заболевания (поликистоз яичников и др.)
• Наличие хронических очагов инфекции;
• Использование неадекватных средств ухода за кожей;
• Прием некоторых препаратов (противотуберкулезных, цитостатических и др.).

Клиническая картина
     Локализуются высыпания обычно в центральной части лица (лоб, щеки, подбородок), на спине, а иногда и на груди.Клинические проявления высыпаний различны. Могут возникать мелкие черные точки (комедоны); они воспаляются, и тогда вокруг них появляется красный ободок. Постепенно угорь увеличивается и поднимается над уровнем кожи в виде узелка. Затем в центре воспалительного очага появляется гнойничок, он вскрывается, выделяется гной, а на этом месте остается болезненный узелок, который со временем рассасывается, оставляя пигментацию. Если воспалительный процесс распространяется на всю сальную железу, то на коже появляются довольно крупные болезненные узлы, которые могут нагнаиваться и после вскрытия заживать рубцом.


Выделяют следующие разновидности угревой сыпи:

• Комедоны;
• Папулезные и папулезно-пустулезные угри;
• Индуративные угри;
• Флегмонозные угри;
• Конглобатные или нагроможденные угри;
• Молниеносные угри;
• Инверсные угри.


Дифференциальная диагностика
     Ряд заболеваний: розовые угри, туберкулез кожи, саркоидоз, периоральный дерматит и др. - проявляется высыпаниями, сходными с акне. Поставить правильный диагноз может только врач дерматолог.

 

Лечение
     Лечить угри необходимо под руководством опытного дерматолога. Лечение должно быть направлено на регуляцию секреции кожного сала, нормализацию процессов кератинизации в сальной железе, создание условий для свободного оттока кожного сала из протоков, борьбу с воспалением (в том числе регуляцию размножения Propionobacterium acne), восстановление барьерной функции кожи, что позволит создать преграду на пути бактерий, стремящихся поселиться в сальной железе.

 

Этапы лечения:
1.Запастись терпением, так как угри нельзя вылечить ни за неделю, на за месяц. Нужен постоянный уход за кожей, и, может быть, изменение стиля жизни и питания.
2.Выбрать опытного врача, желательно владеющего методами классической дерматологии и косметологии.
3. По рекомендации врача перейти на некомедогенную косметику. Не оставлять декоративную косметику на лице на ночь.
4.Не умывать лицо мылом, оно пересушивает кожу и вызывают усиление салообразования. Кожа будет выглядеть еще более жирной.
5.Не использовать спиртовые тоники и лосьоны на всю кожу лица. Допустимо только точечное воздействие на единичные воспалительные элементы.
6.Нельзя выдавливать угри, это может привести к распространению воспалительного процесса.
7.Не рекомендуется использовать солярий в борьбе с высыпаниями. Кожа при этом пересушивается, маскирующий эффект загара со временем проходит, а на месте высыпаний остается стойкая пигментация.
8.Необходимо ограничить употребление сладостей, соленой, острой, жирной и консервированной пищи.
9.Очень важен адекватные ежедневный уход за кожей . Он состоит из нескольких этапов:

• Очищение - использовать гели для умывания, специально созданные для ухода за кожей, склонной к акне;
• Тонизация-использование специальных тоников для жирной кожи, способствующих тонизации кожи и сокращению пор;
• Увлажнение-использование увлажняющих кремов для жирной кожи. Жирную кожу тоже необходимо увлажнять! В своей практике я часто сталкиваюсь с такой ситуацией , когда склонная к жирности кожа шелушится, что свидетельствует о дегидратации. Это состояние ослабляет защитные свойства кожи, и воспалительных элементов может появиться больше.
10.Обратиться к дерматологу. Врач составит план лечения.
11.По совету врача подобрать подходящую для вас лечебную косметику. Использовать ее нужно 3-4 месяца, а затем поменять на другую линию, так как наступает привыкание кожи и компонентам косметики. Положительный эффект развивается примерно через 3-6 недель.
12.По совету врача подобрать косметологические процедуры, способствующие ускорению наступления положительного эффекта и более длительной ремиссии: химические пилинги, криомассаж, лазеротерапия, светотерапия с использованием широкополосного импульсного светового потока. Эти процедуры назначаются врачом с учетом клинических проявлений, стадии заболевания, его распространенности, а так же времени года.


Угри это временное явление. Современные методы позволяют не только устранить внешние проявления акне, но и улучшить состояние кожи в целом. А привычка регулярно заботиться о коже позволит Вам добиться стойкого положительного эффекта.